HQ-61 vs LY-60
| Misil superficie-aire chino, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire chino, entró en servicio en 2001, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 320 kg ◉ |
| Ojiva | 42,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,00 m ◉ |
| Diámetro | 280 mm ◉ |
| Guía | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 220 kg ◉ |
| Ojiva | 33,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,69 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |