HQ-9 vs Rapier
| Misil superficie-aire chino, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire de largo alcance |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 2 000 kg ◉ |
| Ojiva | 180,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,80 m ◉ |
| Diámetro | 700 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,24 m ◉ |
| Diámetro | 133 mm ◉ |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |