Hwasong-17 vs Trident 2D5
| ICBM norcoreano, entró en servicio en 2020, con un alcance máximo de 15.000 kilómetros. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | 12 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1990 y emplea guiado astroinercial MK 6. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 844 unidades |
| Precio unitario estimado | $85,5 millones |
| Alcance | 15 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150 000 kg ◉ |
| Ojiva | 3500,0 kg ◉ |
| Longitud | 26,00 m ◉ |
| Diámetro | 2900 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 12 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58 500 kg ◉ |
| Ojiva | 175,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,41 m ◉ |
| Diámetro | 2110 mm ◉ |
| Guía | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |