IRIS-T SLM vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil superficie-aire alemán, entró en servicio en 2020, emplea un sistema de guiado combinado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 11,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,45 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ojiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |