IRIS-T SLM vs MIM-23 Hawk
| Misil superficie-aire alemán, entró en servicio en 2020, emplea un sistema de guiado combinado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1960, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 40 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 11,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,45 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ojiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ojiva | 136,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,12 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |