IRIS-T SLM vs Rapier
| Misil superficie-aire alemán, entró en servicio en 2020, emplea un sistema de guiado combinado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 11,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,45 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ojiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,24 m ◉ |
| Diámetro | 133 mm ◉ |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |