LGM-30 Minuteman III vs RS-28 Sarmat
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg ◉ |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |