LGM-30 Minuteman III vs OTR-23 Oka
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Misil balístico táctico soviético, 500 km de alcance, utiliza guiado por radar activo para una mayor precisión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | KBM |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg ◉ |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 4 360 kg ◉ |
| Ojiva | 772,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,32 m ◉ |
| Diámetro | 890 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |