M-136 AT4 vs M-47 Dragon
| Cohete contracarro sueco-estadounidense, con un alcance de 2 km, entró en servicio en 1987. | |
| Origen | 🇸🇪 Suecia, 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Cohete antitanque |
| Fabricante | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Año de servicio | 1987 |
| Unidades producidas | 600 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil anticarro estadounidense, entró en servicio en 1975, guiado por mando semiautomático a la línea de mira. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1975 |
| Unidades producidas | 250 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45 139 kg ◉ |
| Ojiva | 5,9 kg ◉ |
| Longitud | 0,46 m ◉ |
| Diámetro | 84 mm ◉ |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45 151 kg ◉ |
| Ojiva | 2,4 kg ◉ |
| Longitud | 0,74 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |