M-39 ATACMS vs RS-28 Sarmat
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |