MIM-104 Patriot vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1981, emplea guiado bimodo para interceptar objetivos a Mach 5. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ojiva | 90,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,30 m ◉ |
| Diámetro | 290 mm ◉ |
| Guía | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |