MIM-104 Patriot vs Rapier
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1981, emplea guiado bimodo para interceptar objetivos a Mach 5. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ojiva | 90,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,30 m ◉ |
| Diámetro | 290 mm ◉ |
| Guía | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,24 m ◉ |
| Diámetro | 133 mm ◉ |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |