MIM-14 Nike Hercules vs RIM-116 RAM
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1992, utiliza autoguiado pasivo por radiofrecuencia e infrarrojos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire infrarrojo |
| Fabricante | Loral Aerospace |
| Año de servicio | 1992 |
| Unidades producidas | 1 600 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 9,4 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 72 kg ◉ |
| Ojiva | 10,2 kg ◉ |
| Longitud | 2,79 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Passive radio frequency/infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |