MIM-14 Nike Hercules vs S-400 Triumf
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2007, diseñado para interceptar aeronaves y misiles balísticos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1250 millones |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m |
| Diámetro | 800 mm |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1 893 kg ◉ |
| Ojiva | 180,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ojiva | Directed explosion |