MIM-14 Nike Hercules vs S-500 Prometheus
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2021, con una velocidad máxima de Mach 20,6. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / misil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Año de servicio | 2021 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2500 millones |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg |
| Ojiva | 500,0 kg |
| Longitud | 12,53 m |
| Diámetro | 800 mm |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | -- |