MIM-14 Nike Hercules vs 2K12 Kub
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Misil superficie-aire soviético, entró en servicio en 1967, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1967 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 24,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ojiva | 59,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,20 m ◉ |
| Diámetro | 335 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |