Rapier vs S-500 Prometheus
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2021, con una velocidad máxima de Mach 20,6. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / misil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Año de servicio | 2021 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2500 millones |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg |
| Ojiva | 1,0 kg |
| Longitud | 2,24 m |
| Diámetro | 133 mm |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | -- |