Rapier vs S-300PMU
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire ruso, que entró en servicio en 1978, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar de gran altitud |
| Fabricante | MZiK |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 28 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,24 m ◉ |
| Diámetro | 133 mm ◉ |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1 800 kg ◉ |
| Ojiva | 145,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,50 m ◉ |
| Diámetro | 450 mm ◉ |
| Guía | Active Radar Homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |