Rapier vs 2K12 Kub
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire soviético, entró en servicio en 1967, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1967 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,24 m ◉ |
| Diámetro | 133 mm ◉ |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 24,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ojiva | 59,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,20 m ◉ |
| Diámetro | 335 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |