S-500 Prometheus vs S-300PMU
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2021, con una velocidad máxima de Mach 20,6. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / misil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Año de servicio | 2021 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2500 millones |
| Misil superficie-aire ruso, que entró en servicio en 1978, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar de gran altitud |
| Fabricante | MZiK |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | 28 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | 1 800 kg |
| Ojiva | 145,0 kg |
| Longitud | 7,50 m |
| Diámetro | 450 mm |
| Guía | Active Radar Homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |