2K12 Kub vs SAM-1
| Misil superficie-aire soviético, entró en servicio en 1967, con guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1967 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire japonés, que entró en servicio en 1981, utiliza un buscador de radar activo de barrido electrónico. | |
| Origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Toshiba |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 107 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 24,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ojiva | 59,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,20 m ◉ |
| Diámetro | 335 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 100 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,70 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Phased array active radar seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |