Aist vs Runnymede
| Embarcación de desembarco anfibio de la antigua URSS, introducida en 1975, que alcanza velocidades de 70 nudos mediante propulsión por turbinas de gas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Aerodeslizador de desembarco |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Introducido | 1975 |
| Número construido | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buscaminas estadounidense, introducido en 1984, propulsado por dos motores diésel Ruston que desarrollan 3.040 bhp. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Lancha de Desembarco de Uso General |
| Fabricante | Richards Dry Dock and Engineering Limited |
| Introducido | 1984 |
| Número construido | 12 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 303 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70,0 nudos ◉ |
| Alcance | 120 nm at 50 nudos ◉ |
| Longitud | 47,3 m ◉ |
| Manga | 17,8 m ◉ |
| Tripulación | 15 ◉ |
| Propulsión | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 850 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 14,0 nudos ◉ |
| Alcance | 18 000 nm ◉ |
| Longitud | 47,0 m ◉ |
| Manga | 10,5 m ◉ |
| Tripulación | 28 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts, Ruston 6RKC diesels, 3,040 bhp (2,267 kW) |
| Armamento |
|