Aist vs San Giorgio
| Embarcación de desembarco anfibio de la antigua URSS, introducida en 1975, que alcanza velocidades de 70 nudos mediante propulsión por turbinas de gas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Aerodeslizador de desembarco |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Introducido | 1975 |
| Número construido | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de transporte anfibio italiano, introducido en 1988, desplaza 7.960 toneladas. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de asalto anfibio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 1988 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $291 millones |
| Desplazamiento | 303 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70,0 nudos ◉ |
| Alcance | 120 nm at 50 nudos ◉ |
| Longitud | 47,3 m ◉ |
| Manga | 17,8 m ◉ |
| Tripulación | 15 ◉ |
| Propulsión | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 133,0 m ◉ |
| Manga | 20,5 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|