Aist vs Teluk Bintuni
| Embarcación de desembarco anfibio de la antigua URSS, introducida en 1975, que alcanza velocidades de 70 nudos mediante propulsión por turbinas de gas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Aerodeslizador de desembarco |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Introducido | 1975 |
| Número construido | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Este buque de desembarco de tanques indonesio, introducido en 2015, cuenta con un desplazamiento de 2300 toneladas y una dotación de 119 efectivos. | |
| Origen | 🇮🇩 Indonesia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Introducido | 2015 |
| Número construido | 9 unidades |
| Precio unitario estimado | $16 millones |
| Desplazamiento | 303 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70,0 nudos ◉ |
| Alcance | 120 nm at 50 nudos ◉ |
| Longitud | 47,3 m ◉ |
| Manga | 17,8 m ◉ |
| Tripulación | 15 ◉ |
| Propulsión | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 16,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 240 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 120,0 m ◉ |
| Manga | 18,0 m ◉ |
| Tripulación | 119 ◉ |
| Propulsión | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|