Aist vs Type 073 / 073A / 073III
| Embarcación de desembarco anfibio de la antigua URSS, introducida en 1975, que alcanza velocidades de 70 nudos mediante propulsión por turbinas de gas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Aerodeslizador de desembarco |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Introducido | 1975 |
| Número construido | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de desembarco medio chino, de 1.690 toneladas de desplazamiento, entró en servicio en 1980. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco medio |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Introducido | 1980 |
| Número construido | 1 unidad |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 303 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70,0 nudos ◉ |
| Alcance | 120 nm at 50 nudos ◉ |
| Longitud | 47,3 m ◉ |
| Manga | 17,8 m ◉ |
| Tripulación | 15 ◉ |
| Propulsión | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 1 690 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 000 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 77,4 m ◉ |
| Manga | 10,4 m ◉ |
| Tripulación | 60 ◉ |
| Propulsión | -- |
| Armamento |
|