Ambassador vs Storm
| Patrullero egipcio, 600 toneladas de desplazamiento, propulsado por cuatro motores diésel MTU. | |
| Origen | 🇪🇬 Egipto |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullera lanzamisiles |
| Fabricante | VT Halter Marine |
| Introducido | 2013 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $322 millones |
| El patrullero noruego Storm, introducido en 1966, desplaza 138 toneladas y está propulsado por dos motores diésel Maybach. | |
| Origen | 🇳🇴 Noruega |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Lancha patrullera |
| Fabricante | Westermoen yard |
| Introducido | 1966 |
| Número construido | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 600 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 41,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 000 nm |
| Longitud | 63,0 m ◉ |
| Manga | 10,0 m ◉ |
| Tripulación | 36 ◉ |
| Propulsión | 4× MTU diesels, 30,000 hp (22 MW), 4 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 138 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 36,5 m ◉ |
| Manga | 6,2 m ◉ |
| Tripulación | 19 ◉ |
| Propulsión | 2 × Maybach diesel engines (7,200 hp (5,400 kW) total) |
| Armamento |
|