Barbe vs San Giorgio
| Esta lancha de desembarco polivalente alemana, introducida en 1965, cuenta con un desplazamiento de 430 toneladas y una dotación de diecisiete efectivos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Embarcación de desembarco |
| Fabricante | -- |
| Introducido | 1965 |
| Número construido | 22 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de transporte anfibio italiano, introducido en 1988, desplaza 7.960 toneladas. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de asalto anfibio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 1988 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $291 millones |
| Desplazamiento | 430 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 11,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 40,0 m ◉ |
| Manga | 8,8 m ◉ |
| Tripulación | 17 ◉ |
| Propulsión | 750 kW (1,010 hp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 16 nudos |
| Longitud | 133,0 m ◉ |
| Manga | 20,5 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|