Barbe vs Type 074
| Esta lancha de desembarco polivalente alemana, introducida en 1965, cuenta con un desplazamiento de 430 toneladas y una dotación de diecisiete efectivos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Embarcación de desembarco |
| Fabricante | -- |
| Introducido | 1965 |
| Número construido | 22 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El buque de desembarco medio chino, introducido en 1995, cuenta con un desplazamiento de 800 toneladas. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco medio |
| Fabricante | Wuhu Shipyard |
| Introducido | 1995 |
| Número construido | 15 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 430 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 11,0 nudos ◉ |
| Longitud | 40,0 m ◉ |
| Manga | 8,8 m ◉ |
| Tripulación | 17 ◉ |
| Propulsión | 750 kW (1,010 hp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Longitud | 58,4 m ◉ |
| Manga | 10,4 m ◉ |
| Tripulación | 56 ◉ |
| Propulsión | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armamento |
|