CB90 vs Thetis
| Patrullero sueco, introducido en 1991, propulsado por dos hidrojets que alcanzan los 40 nudos. | |
| Origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Embarcación rápida de asalto militar |
| Fabricante | Dockstavarvet |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 250 unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| El patrullero danés de la clase Thetis, introducido en 1991, cuenta con un desplazamiento de 3500 toneladas y una dotación de 47 efectivos. | |
| Origen | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero oceánico polivalente |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 15 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 40,0 nudos ◉ |
| Alcance | 240 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 15,9 m ◉ |
| Manga | 3,8 m ◉ |
| Tripulación | 3 ◉ |
| Propulsión | 2 × 625 bhp Scania DSI14 V8 Diesel; 2 × Kamewa FF water jets |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 700 nm ◉ |
| Longitud | 112,3 m ◉ |
| Manga | 14,4 m ◉ |
| Tripulación | 47 ◉ |
| Propulsión | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|