Charlie vs Collins
| Submarino soviético de misiles de crucero de propulsión nuclear, introducido en 1967, empleaba un reactor de agua a presión para su propulsión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles de lanzamiento aéreo |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo inland shipyard |
| Introducido | 1967 |
| Número construido | 17 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 4 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 20,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 95,0 m ◉ |
| Manga | 10,0 m ◉ |
| Tripulación | 100 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 1 pressurized water-cooled reactor powering 2 steam turbines delivering 11,185 kW (14,999 shp) to 1 shaft |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 100 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 10,0 nudos ◉ |
| Alcance | 11 500 nm at 10 nudos ◉ |
| Longitud | 77,4 m ◉ |
| Manga | 7,8 m ◉ |
| Tripulación | 58 ◉ |
| Profundidad máx. | 180 m ◉ |
| Propulsión | 3 × Garden Island-Hedemora HV V18b/15Ub (VB210) 18-cylinder diesel motors, 3 × Jeumont-Schneider generators (1,400 kW, 440-volt DC), 1 × Jeumont-Schneider DC motor (7,200 hp or 5,400 kW) |
| Armamento |
|