Charlie vs Type 205
| Submarino soviético de misiles de crucero de propulsión nuclear, introducido en 1967, empleaba un reactor de agua a presión para su propulsión. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles de lanzamiento aéreo |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo inland shipyard |
| Introducido | 1967 |
| Número construido | 17 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 4 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 20,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 95,0 m ◉ |
| Manga | 10,0 m ◉ |
| Tripulación | 100 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 1 pressurized water-cooled reactor powering 2 steam turbines delivering 11,185 kW (14,999 shp) to 1 shaft |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 419 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 10,0 nudos ◉ |
| Alcance | 3 950 nm at 4 nudos ◉ |
| Longitud | 44,3 m ◉ |
| Manga | 4,6 m ◉ |
| Tripulación | 22 ◉ |
| Profundidad máx. | 100 m ◉ |
| Propulsión | 2 × 440 kW (590 hp) Mercedes-Benz 4-stroke V12 diesel engines each coupled to a BBC generator; 1 × 1,100 kW (1,500 hp) SSW electric motor |
| Armamento |
|