Chi Yang vs Meko 360
| Fragata estadounidense, 4.130 toneladas de desplazamiento, propulsada por una turbina de vapor Westinghouse. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata |
| Fabricante | Todd Shipyard |
| Introducido | 1969 |
| Número construido | 46 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 4 130 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 27,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 134,0 m ◉ |
| Manga | 14,3 m ◉ |
| Tripulación | 257 ◉ |
| Propulsión | 1 × Westinghouse steam turbine, 2 × 1,200 psi boilers, 35,000 shp |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|