Foch/Sao Paulo vs Iwo Jima
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de asalto anfibio estadounidense, de 18.474 toneladas de desplazamiento, propulsado por una única turbina de vapor con engranajes reductores. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portahelicópteros de asalto |
| Fabricante | Puget Sound Naval Shipyard |
| Introducido | 1961 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 18 474 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | 11 000 nm ◉ |
| Longitud | 180,0 m ◉ |
| Manga | 26,0 m ◉ |
| Tripulación | 667 ◉ |
| Propulsión | 2 × 600 psi (4.1 MPa) boilers, one geared steam turbine, one shaft, 22,000 shaft horsepower (16 MW) |
| Armamento |
|