Foch/Sao Paulo vs Kitty Hawk
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones estadounidense, con un desplazamiento de 83.090 toneladas, propulsado por turbinas de vapor que generan 280.000 shp. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaflotas |
| Fabricante | New York Shipbuilding |
| Introducido | 1961 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 83 090 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 10 428 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 326,0 m ◉ |
| Manga | 86,0 m ◉ |
| Tripulación | 5 624 ◉ |
| Propulsión | 8 × steam boilers with Westinghouse geared steam turbines, 4 × shafts, 280,000 shp (210 MW) |
| Armamento |
|