Foch/Sao Paulo vs Wasp
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de asalto anfibio estadounidense, con un desplazamiento de 41.150 toneladas, construido por Ingalls Shipbuilding. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portahelicópteros de asalto |
| Fabricante | Ingalls Shipbuilding |
| Introducido | 1989 |
| Número construido | 8 unidades |
| Precio unitario estimado | $2 280 millones |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 41 150 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | 9 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 257,0 m ◉ |
| Manga | 31,8 m ◉ |
| Tripulación | 1 070 ◉ |
| Propulsión | Two geared steam turbines, two shafts, 70,000 shp (52,000 kW); Two General Electric LM2500 geared gas turbines, two shafts (USS Makin Island) |
| Armamento |
|