Foch/Sao Paulo vs LHA-1 Tarawa
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de asalto anfibio estadounidense, que entró en servicio en 1976, desplaza 39.967 toneladas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portahelicópteros de asalto |
| Fabricante | Ingalls Shipbuilding |
| Introducido | 1976 |
| Número construido | 5 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 39 967 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 24,0 nudos ◉ |
| Alcance | 10 000 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 254,0 m ◉ |
| Manga | 40,2 m ◉ |
| Tripulación | 930 ◉ |
| Propulsión | 2 × Combustion Engineering boilers, 2 × Westinghouse turbines, 70,000 horsepower (52,000 kW), 2 × propeller shafts, 1 × bow thruster |
| Armamento |
|