Foxtrot vs Typhoon
| Submarino exsoviético, año de entrada en servicio 1958, propulsado por tres motores diésel y tres motores eléctricos. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Sudomekh |
| Introducido | 1958 |
| Número construido | 75 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Submarino ruso de misiles balísticos, desplazamiento de 23.200 toneladas, propulsado por dos reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Sevmash |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 983 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 16,0 nudos ◉ |
| Alcance | 20 000 nm at 8 nudos ◉ |
| Longitud | 89,9 m ◉ |
| Manga | 7,4 m ◉ |
| Tripulación | 78 ◉ |
| Profundidad máx. | 296 m ◉ |
| Propulsión | 3 × Kolomna 2D42M 2,000 hp (1,500 kW) diesel engines; 3 × Electric motors (two 1,350 hp and one 2,700 hp); 1 × 180 hp auxiliary motor; 3 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 23 200 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 175,0 m ◉ |
| Manga | 23,0 m ◉ |
| Tripulación | 160 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|