Grisha vs Pohang
| Corbeta rusa, introducida en 1970, desplaza 980 toneladas y cuenta con una dotación de 60 efectivos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta de misiles |
| Fabricante | Zelenodolsk Gorky Plant |
| Introducido | 1970 |
| Número construido | 86 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Corbeta surcoreana de 1.220 toneladas de desplazamiento, entró en servicio en 1984. | |
| Origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta lanzamisiles |
| Fabricante | Korea Shipbuilding Corporation |
| Introducido | 1984 |
| Número construido | 24 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 980 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 34,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 10 nudos ◉ |
| Longitud | 71,6 m ◉ |
| Manga | 9,8 m ◉ |
| Tripulación | 60 ◉ |
| Propulsión | 3 shaft, 2 M-507A cruise diesels, 20,000 shp, (2 shafts); 1 boost gas turbine, 18,000 shp, (1 shaft) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 1 220 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 15 nudos ◉ |
| Longitud | 88,3 m ◉ |
| Manga | 10,0 m ◉ |
| Tripulación | 95 ◉ |
| Propulsión | CODOG: 1 x GE LM2500 gas turbine engine, 2 x MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|