Gumdoksuri vs Thetis
| Patrullero surcoreano, introducido en 2008, alcanza velocidades de 44,0 nudos mediante propulsión CODAG. | |
| Origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullera |
| Fabricante | Hanjin Heavy Industries |
| Introducido | 2008 |
| Número construido | 34 unidades |
| Precio unitario estimado | $37 millones |
| El patrullero danés de la clase Thetis, introducido en 1991, cuenta con un desplazamiento de 3500 toneladas y una dotación de 47 efectivos. | |
| Origen | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero oceánico polivalente |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 570 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 44,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 998 nm ◉ |
| Longitud | 63,0 m ◉ |
| Manga | 9,0 m ◉ |
| Tripulación | 40 ◉ |
| Propulsión | Combined diesel and gas (CODAG): 2 × Hanwha Techwin/GE LM500 gas turbine 4,570 kW (6,130 hp), 2 × Doosan/MTU 12V 595 TE90 3,240 kW (4,340 hp), 2 × STX/MTU 16V 1163 TB93 5,920 kW (7,940 hp), 3 × Doosan Heavy Industries waterjets |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 700 nm ◉ |
| Longitud | 112,3 m ◉ |
| Manga | 14,4 m ◉ |
| Tripulación | 47 ◉ |
| Propulsión | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|