Harushio vs Narwhal
| Submarino diésel-eléctrico japonés, de 2450 toneladas de desplazamiento, utiliza dos motores diésel Mitsubishi. | |
| Origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Introducido | 1990 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Submarino nuclear estadounidense, año de entrada en servicio 1969, propulsado por un reactor de agua a presión S5G. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de ataque |
| Fabricante | General Dynamics Electric Boat |
| Introducido | 1969 |
| Número construido | 1 unidad |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 450 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 12,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 77,4 m ◉ |
| Manga | 10,5 m ◉ |
| Tripulación | 75 ◉ |
| Profundidad máx. | 550 m ◉ |
| Propulsión | 1-shaft diesel-electric; 2 Mitsubishi-MAN V8/v24-30 MATL diesel engines (1,750 bhp each), 2 alternators (1,850 kW each), 2 tandem Toshiba electric motors (7,220 shp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 5 027 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 20,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado |
| Longitud | 95,9 m ◉ |
| Manga | 10,0 m ◉ |
| Tripulación | 107 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 1 × S5G pressurized water reactor; 1 × steam turbine, 17,000 shp (13,000 kW); 1 shaft |
| Armamento |
|