Kilo vs Alfa
| El submarino de la clase Kilo de la antigua URSS, introducido en 1980, utiliza propulsión diésel-eléctrica. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Rubin Design Bureau |
| Introducido | 1980 |
| Número construido | 75 unidades |
| Precio unitario estimado | $200 millones |
| El submarino nuclear de ataque soviético, introducido en 1971, alcanzó una velocidad de 42 nudos gracias a su casco de titanio. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de ataque |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Introducido | 1971 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 325 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 17,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 000 nm at 7 nudos ◉ |
| Longitud | 72,6 m ◉ |
| Manga | 9,9 m ◉ |
| Tripulación | 52 ◉ |
| Profundidad máx. | 300 m ◉ |
| Propulsión | Diesel-electric propulsion, 2 × 1000 kW diesel generators, 1 × 5,500–6,800 shp propulsion motor, 1 × fixed-pitch 6-bladed or 7-bladed propeller |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 12,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 81,4 m ◉ |
| Manga | 9,5 m ◉ |
| Tripulación | 31 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|