La Combattante II vs Thetis
| Patrullero/lancha de ataque rápido francés, introducido en 1968, con un desplazamiento de 234 toneladas y 37 unidades construidas. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Lancha rápida de ataque |
| Fabricante | Constructions Mécaniques de Normandie |
| Introducido | 1968 |
| Número construido | 37 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El patrullero danés de la clase Thetis, introducido en 1991, cuenta con un desplazamiento de 3500 toneladas y una dotación de 47 efectivos. | |
| Origen | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero oceánico polivalente |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 234 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 36,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 47,0 m ◉ |
| Manga | N/D |
| Tripulación | -- |
| Propulsión | -- |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 700 nm |
| Longitud | 112,3 m ◉ |
| Manga | 14,4 m |
| Tripulación | 47 |
| Propulsión | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|