Oliver Hazard Perry vs Ulsan
| Fragata estadounidense, introducida en 1977, emplea turbinas de gas para alcanzar una velocidad de 30 nudos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata multirrol de misiles guiados |
| Fabricante | Bath Iron Works |
| Introducido | 1977 |
| Número construido | 71 unidades |
| Precio unitario estimado | $122 millones |
| Fragata surcoreana, introducida en 1981, utiliza propulsión CODOG con turbinas de gas y motores diésel. | |
| Origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata misilera |
| Fabricante | Hyundai Heavy Industries |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 9 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 4 165 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 136,0 m ◉ |
| Manga | 14,0 m ◉ |
| Tripulación | 176 ◉ |
| Propulsión | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 215 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 35,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 000 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 103,7 m ◉ |
| Manga | 12,5 m ◉ |
| Tripulación | 186 ◉ |
| Propulsión | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|