Ondatra vs Teluk Bintuni
| Esta embarcación de desembarco soviética, introducida en 1971, desplaza 107 toneladas y está propulsada por dos motores diésel. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Lancha de desembarco |
| Fabricante | Azovskiy |
| Introducido | 1971 |
| Número construido | 42 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Este buque de desembarco de tanques indonesio, introducido en 2015, cuenta con un desplazamiento de 2300 toneladas y una dotación de 119 efectivos. | |
| Origen | 🇮🇩 Indonesia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Introducido | 2015 |
| Número construido | 9 unidades |
| Precio unitario estimado | $16 millones |
| Desplazamiento | 107 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 11,0 nudos ◉ |
| Alcance | 330 nm ◉ |
| Longitud | 24,5 m ◉ |
| Manga | 5,2 m ◉ |
| Tripulación | 5 ◉ |
| Propulsión | 2 Type 3D12 diesel engines, 600 bhp (450 kW), 2 shaft |
| Armamento |
-- |
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 16,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 240 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 120,0 m ◉ |
| Manga | 18,0 m ◉ |
| Tripulación | 119 ◉ |
| Propulsión | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|