Osa vs Thetis
| Lancha misilera de la antigua URSS, introducida en 1960, alcanza velocidades de 42 nudos, con más de 400 unidades construidas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullera lanzamisiles |
| Fabricante | Vostochnaya Verf |
| Introducido | 1960 |
| Número construido | 400 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El patrullero danés de la clase Thetis, introducido en 1991, cuenta con un desplazamiento de 3500 toneladas y una dotación de 47 efectivos. | |
| Origen | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero oceánico polivalente |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 209 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 42,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 800 nm at 500 nudos ◉ |
| Longitud | 38,6 m ◉ |
| Manga | 7,6 m ◉ |
| Tripulación | 28 ◉ |
| Propulsión | 3 × 4,000 hp (3.0 MW) M-503G diesel engines (205) or 3 × 5,000 hp (3.7 MW) M-504B diesel engines (205U onwards); 3 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 700 nm ◉ |
| Longitud | 112,3 m ◉ |
| Manga | 14,4 m ◉ |
| Tripulación | 47 ◉ |
| Propulsión | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|