Pacific vs Róisín
| Patrullero australiano, introducido en 2012, propulsado por dos motores diésel MTU. | |
| Origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullera |
| Fabricante | Bollinger Shipyards |
| Introducido | 2012 |
| Número construido | 61 unidades |
| Precio unitario estimado | $65 millones |
| Patrullero de altura británico, introducido en 1999, desplaza 1.500 toneladas con una dotación de 44 efectivos. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero de altura |
| Fabricante | Appledore Shipbuilders |
| Introducido | 1999 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 359 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 28,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 500 nm ◉ |
| Longitud | 46,8 m ◉ |
| Manga | 8,1 m ◉ |
| Tripulación | 24 ◉ |
| Propulsión | 2 × 4,300 kW (5,800 shp) MTU diesel engines, 1 × 75 kW (101 shp) bow thruster |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 1 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 23,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 000 nm ◉ |
| Longitud | 78,8 m ◉ |
| Manga | 14,0 m ◉ |
| Tripulación | 44 ◉ |
| Propulsión | 2 × Wärtsilä medium speed diesels, 2 × 5,000 kW (6,700 hp) |
| Armamento |
|