Riga vs Ulsan
| Fragata soviética, introducida en 1954, desplazaba 1.416 toneladas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles antibuque |
| Fabricante | Kaliningrad |
| Introducido | 1954 |
| Número construido | 69 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Fragata surcoreana, introducida en 1981, utiliza propulsión CODOG con turbinas de gas y motores diésel. | |
| Origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata misilera |
| Fabricante | Hyundai Heavy Industries |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 9 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 416 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 28,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 950 nm at 14 nudos ◉ |
| Longitud | 91,0 m ◉ |
| Manga | 10,2 m ◉ |
| Tripulación | 175 ◉ |
| Propulsión | 2 × shaft steam turbines, 2 × boilers; 21,000 hp (16,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 215 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 35,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 000 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 103,7 m ◉ |
| Manga | 12,5 m ◉ |
| Tripulación | 186 ◉ |
| Propulsión | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|