Róisín vs Turya
| Patrullero de altura británico, introducido en 1999, desplaza 1.500 toneladas con una dotación de 44 efectivos. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero de altura |
| Fabricante | Appledore Shipbuilders |
| Introducido | 1999 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Patrullero de la antigua URSS, con un desplazamiento de 250 toneladas, entró en servicio en 1972 como torpedero hidroala. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Lancha torpedera de hidroala |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Introducido | 1972 |
| Número construido | 51 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 23,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 000 nm ◉ |
| Longitud | 78,8 m ◉ |
| Manga | 14,0 m ◉ |
| Tripulación | 44 ◉ |
| Propulsión | 2 × Wärtsilä medium speed diesels, 2 × 5,000 kW (6,700 hp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 250 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 44,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 450 nm at 600 nudos ◉ |
| Longitud | 39,6 m ◉ |
| Manga | 7,6 m ◉ |
| Tripulación | 30 ◉ |
| Propulsión | 3× M503 B2 Diesels; 15,000 hp |
| Armamento |
|