Ropucha vs San Giorgio
| El buque de desembarco de la clase Ropucha, de la antigua URSS, introducido en 1974, cuenta con un desplazamiento de 4080 toneladas. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Transporte en embarcaciones de desembarco |
| Fabricante | Stocznia Północna Shipyard |
| Introducido | 1974 |
| Número construido | 28 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de transporte anfibio italiano, introducido en 1988, desplaza 7.960 toneladas. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de asalto anfibio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 1988 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $291 millones |
| Desplazamiento | 4 080 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 100 nm at 15 nudos ◉ |
| Longitud | 112,5 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 98 ◉ |
| Propulsión | 2 × 9,600 hp (7,200 kW) Zgoda-Sulzer 16ZVB40/48 diesel engines |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 133,0 m ◉ |
| Manga | 20,5 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|