San Giorgio vs Type 079
| Buque de transporte anfibio italiano, introducido en 1988, desplaza 7.960 toneladas. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de asalto anfibio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 1988 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $291 millones |
| Buque de desembarco mediano chino, introducido en 1976, desplaza 833 toneladas. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de Desembarco Mediano |
| Fabricante | Guangzhou Shipyard |
| Introducido | 1976 |
| Número construido | 31 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 7 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 133,0 m ◉ |
| Manga | 20,5 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 833 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 13,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 000 nm at 10 nudos ◉ |
| Longitud | 72,0 m ◉ |
| Manga | 13,8 m ◉ |
| Tripulación | 109 ◉ |
| Propulsión | two 6300 diesel engine @ 600 hp each |
| Armamento |
|